Chapadão do Sul é destaque nos Jogos Individuais JEMS em Campo Grande
Nos dias 12 a 14 de agosto, os atletas de várias modalidades das Escolinhas de Esportes do Município participaram dos Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul-JEMS, representando Chapadão do Sul em Campo Grande – MS, evento este promovido pela Fundesporte – Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul, sendo uma seletiva para os jogos nacionais na cidade de Rio de Janeiro – RJ.
Foram 31 atletas que participaram do evento nas modalidades Atletismo, Ginástica Rítmica, Judô, Natação e Vôlei de Praia e tiveram como chefe de delegação o Secretário de Esporte, Juventude e Lazer Altair Antonio Trentin.
Os Jogos Escolares Estaduais é um evento muito aguardado pelos participantes, pois é um momento de socialização, integração e aprendizado entre os atletas de vários municípios que participam.
Esses atletas que representaram o nosso município são jovens alunos das escolas: Escola Municipal Cecília Meireles, Escola Municipal Carlos Drummond de Andrade, Colégio Maper, Colégio Atenas, Cepe e Escola Estadual Jorge Amado.
Os atletas tiveram êxito na competição e conquistaram o 2º Lugar Geral Masculino e 3º Lugar Geral Feminino na modalidade de Atletismo, na Ginástica Rítmica com o 3º Lugar Geral e no Judô com a atleta Rebeca Valentini conquistando o 3º Lugar em sua prova.
Confira os resultados:
MODALIDADE ATLETISMO - PARTICIPARAM 14 ATLETAS, SOB ORIENTAÇÃO DO PROFESSOR E TÉCNICO LEONIR ARIELL O. PORTIGLIOTTI.
Masculino
- 100m c/ barreiras:
1º Lugar: Gabriel Mariano Souza Soares
2º Lugar: Lucas Veiga dos Santos
- Salto em distância:
2º Lugar: Gabriel Mariano Souza Soares
Com esses resultados foi conquistado o Troféu 2º Lugar Geral Masculino
Feminino
- 80m rasos:
1º Lugar - Maria Júlia Ferreira de Oliveira
- 150m rasos:
2º Lugar - Maria Júlia Ferreira de Oliveira
- Salto em altura:
1º Lugar Isadora Freitas Pozzer
- Revezamento 5x80m:
1º Lugar Equipe feminina
Com esses resultados foi conquistado o Troféu 3º Lugar Geral Feminino.
MODALIDADE GINÁSTICA RÍTMICA – SOB ORIENTAÇÃO DA PROFESSORA E TÉCNICA NIVIANE BARBOSA COSTA.
Nessa modalidade a representante foi a atleta Maria Clara Duarte Alves que obteve os resultados:
3º Lugar Geral por equipe
6º Lugar Classificação Arco
8º Lugar Classificação bola
MODALIDADE JUDÔ – PARTICIPARAM 8 ATLETAS, SOB ORIENTAÇÃO DO PROFESSOR E TÉCNICO SENSEI EDIMIR KENEDI DE ARAUJO CORREA.
3º Lugar (medalhista) - Rebeca Valentini Assunção Giovanetto.
MODALIDADE NATAÇÃO – PARTICIPARAM 6 ATLETAS, SOB ORIENTAÇÃO DO PROFESSOR E TÉCNICO FELIPE DAMKE OLIVEIRA.
A equipe melhorou nos tempos, mas sem resultados expressivos.
MODALIDADE DE VÔLEI DE PRAIA – PARTICIPARAM 2 ATLETAS, SOB ORIENTAÇÃO DO PROFESSOR E TÉCNICO DJAIRO LIMA DOMINGUES DE HOLANDA.
Sem colocações.
-
Delegação de Dourados está na Capital para os Jogos da Melhor Idade
Delegação de Dourados está na Capital para os Jogos da Melhor Idade
-
Sorteio definirá 16 duelos da terceira fase da Copa Betano do Brasil
Sorteio definirá 16 duelos da terceira fase da Copa Betano do Brasil
-
Campeonato Brasileiro: Flamengo recebe São Paulo pela 2ª rodada
Campeonato Brasileiro: Flamengo recebe São Paulo pela 2ª rodada
-
Jogos da Melhor Idade começam nesta terça em shopping da Capital
O evento é aberto ao público e tem previsão de reunir mais de 700 pessoas
PARCEIROS
- Quarta-feira, 17 de Abril de 2024
- Entrevistas Esporte Ágil faz entrevista o jornalista Ricardo Paredes Com foto Com vídeo
- Futebol Sorteio definirá 16 duelos da terceira fase da Copa Betano do Brasil Com foto Com vídeo
- Vôlei Sampaio Corrêa inicia 2º turno da LBF com triunfo sobre São José Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonato Brasileiro: Flamengo recebe São Paulo pela 2ª rodada Com foto Com vídeo
- Basquete Confira a programação da 5° rodada da 3° Copa União Master Com foto Com vídeo
- Ciclismo Equipe de Cassilândia participou do 4º Marathon Mountain Bike Com foto Com vídeo
- Futsal Agora como Pezão/UCDB, time do MS estreia em casa contra Londrina Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil