Кучеров обогнал лучшего игрока мира. Макдэвид остался позади в гонке бомбардиров
Максим Замятин
Комментарии
Серия Никиты продолжилась. А серия «Баффало» — нет.

10 побед подряд и первое место в лиге, рекордная выигрышная серия за 12 лет и фразы в стиле «нам надоело проигрывать» — всё это было действенной мотивацией для «Баффало» перед визитом в южную Флориду, где «клинков» экзаменовала «Тампа». «Молнии» вернулись домой после обидного поражения от «Анахайма» и были полны решимости реабилитироваться перед своими зрителями, а заодно и доказать справедливость собственных амбиций, ведь именно «Тампа» считается одним из главных претендентов на Кубок Стэнли из числа команд Восточной конференции.

Сама игра получилась максимально напряжённой, увлекательной и результативной — это были настоящие «качели», и ни одной из команд не удавалось оторваться от соперника более, чем на одну шайбу. «Настоящая атмосфера плей-офф», — сказал защитник «Тампы» Дэн Джирарди, открывший счёт на исходе третьей минуты встречи.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Тампы».

В середине периода «клинки» с интервалом в 63 секунды дважды пробили голкипера «Лайтнинг» Луи Доминге, в ответ на что у «молний» нашёлся свой ответ. Спустя менее, чем через минуту, Алекс Киллорн восстановил равновесие, а затем пришло время Никиты Кучерова. Россиянина великолепно поддержал в атаке Брейден Пойнт, которого называют самым ценным хоккеистом команды на данном отрезке чемпионата. Кучеров не стал делать обратный пас на открытого партнёра, а предпочёл бросить сам и не ошибся.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

Затем вновь наступил отрезок активности «Баффало», хоккеисты которого снова отыгрались и вышли вперёд, но продлить свою победную серию до 11 матчей «Тампа» им не позволила. В начале третьей двадцатиминутки капитан «Лайтнинг» Стивен Стэмкос реализовал большинство, а Никита Кучеров сделал ему результативную передачу, которая стала 23-м очком для россиянина в ноябре — это новый личный рекорд Кучерова по результативным баллам за один месяц.

За пять минут до конца основного времени в ворота голкипера «клинков» Картера Хаттона влетела решающая и самая красивая шайба. Михаил Сергачёв, войдя в зону, выдержал великолепную паузу и не стал бросать, а увидел, что за спиной есть открытый партнёр. Бросок Седрика Пакетта принёс «Тампе» победу и был признан болельщиками «молний» самым эффектным в матче.

Два очка, заработанных Никитой Кучеровым, позволили российскому форварду выйти на четвёртое место в списке лучших бомбардиров лиги. Россиянин обогнал прошлогоднего обладателя «Арт Росс Трофи» Коннора Макдэвида, который в матче с «Лос-Анджелесом» пополнил личный баланс лишь на одно очко (35 против 34).

Итого: 8 матчей, 17 (3+14) очков.

«Это был хороший, энергичный матч. Мне понравилась энергия и импульс с обеих сторон. Я чувствовал, что соперник заслуживал большего, чем счёт 3:3 в третьем периоде, но мы нашли путь к победе. Это была атмосфера матча плей-офф, нашим парням тоже очень понравилось», — сказал главный тренер «Тампы» Джон Купер.

Впрочем, в ближайшие дни у него прибавится головной боли. В первом периоде травму получил один из ведущих оборонцев «Тампы» Райан Макдона, которого толкнул на борт форвард «клинков» Джек Айкел, и доигрывать матч «молниям» пришлось в пять защитников.

Видео можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube.